Site Logo

Марксисты России

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:14 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Философы и псевдофилософы: как отличить одних от других?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2012 11:18 am 
Не в сети
Член МР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 7:55 pm
Сообщений: 752
Откуда: Белгород, Короча, Бехтеевка
http://maxpark.com/community/43/content/1647609
Цитата:
Философы и псевдофилософы: как отличить одних от других?
Эту статью могут комментировать только участники сообщества.
Вы можете вступить в сообщество одним кликом по кнопке справа.
Александр Исаев написал вчера в 11:06 (08.11.12)
4 оценок, 166 просмотров Обсудить (69)

Несколько лет назад я (доктор экономических наук) попытался опубликовать в одном из философских научных журналов статью, посвященную методологии. В статье я обосновывал мысль, что методология как система принципов и методов решения той или иной проблемы наукой не является. А принципы и методы решения тех или иных проблем, которые многие диссертанты (с благословения Ученых Советов) относят к научной новизне своих диссертаций, к собственно науке отношения не имеют.

При этом я опирался на такое общепринятое определение «науки» как «система знаний о закономерностях в развитии природы, общества и мышления». Логика моя была проста. Если в результате своей деятельности диссертант не выявляет новые законы (закономерности), то результаты его деятельности научными по определению не являются.

Другими словами, последовательность действий при поиске эффективного решения той или иной проблемы выглядит так: 1) выявление новых законов (закономерностей); 2) разработка новых принципов и методов решения проблемы на базе новых выявленных законов (закономерностей); 3) разработка технологии решения проблемы на базе новых принципов и методов. Из чего следует, что к науке п. 2 отношения не имеет.

В опубликовании статьи мне было категорически отказано.

Я решил познакомиться со статьями, опубликованными в журнале за последние несколько лет, и ужаснулся…

Ни в одной из публикаций не содержатся сведения о выявлении новых законов (закономерностей) развития природы, человека и мышления.

Столь низкая планка, установленная для современных философов, стала причиной того, что сегодня великое слово «философ» полностью обесценено. Сегодня «философ» - это синоним безответственного болтуна, не имеющего к философии как науке даже отдаленного отношения. И неудивительно, что сегодня «философом» называют даже Ницше, в работах которого можно найти что угодно, но только не новые законы (закономерности).

_________________
У мечтов есть гнусное свойство сбываться


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философы и псевдофилософы: как отличить одних от других?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2012 6:21 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 8:06 pm
Сообщений: 646
Я там что-то ответил. Получил в ответ: "Спасибо! Очень интересно!".

_________________
Tantum possumus, quantum scimus
(Мы можем столько, сколько мы знаем)
Наш блог - "Коммуника" http://kommunika.ru/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философы и псевдофилософы: как отличить одних от других?
СообщениеДобавлено: Ср апр 23, 2014 4:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 11, 2014 5:25 pm
Сообщений: 26
Аспирантов и докторантов много, а природных закономерностей мало. Закономерностей на всех не хватает.
И вот результат - аспирантам и докторантам приходится измышлять псевдо-закономерности.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB