Site Logo

Марксисты России

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:47 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Денежная система
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2011 3:15 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 1:03 pm
Сообщений: 128
В этой теме я приглашаю дискутировать научный (а не обывательский) взгляд на деньги.

Для начала разговора хочу предложить вам ответить на казалось бы простой вопрос: "Что такое деньги?"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денежная система
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2011 3:37 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 8:03 pm
Сообщений: 181
Откуда: СССР.РСФСР.
Тесть как заметил мой коллега, стоимость денег по идее должна быть эквивалентна стоимости товара. Точнее не стоимость денег, а соотношение. На современной практике же мы видим совершенно другую картину.

_________________
"Prefiero morir de pie que vivir siempre arrodillado." © Ernesto Che Guevara.
"Лучше умереть стоя, чем жить на коленях." © Эрнесто Че Гевара.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денежная система
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2011 8:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 11:45 pm
Сообщений: 67
Откуда: Екатеринбург
Что такое деньги ?
На сегодняшний день социализм, иначе говоря, 1-фаза строительства коммунизма, победно достиг КОНЕЧНЫЙ ПУНКТ своего РАЗВИТИЯ - производил все необходимые условия перехода на на 2-высшую заключительную фазу коммунистического строительства. В связи с тем, что социализм выполнил свое историческое НА3НАЧЕНИЕ, он подвергся САМООТРИЦАНИЮ, и социализм теперь является достоянием нашей великой социалистической истории. Задача пролетариата сегодня - это НЕ РЕСТАВРАЦИЯ практики социализма с соответствующими ИСПРАВЛЕНИЯМИ И УЛУЧШЕНИЯМИ социализма вчерашнего. Задача пролетариата сегодня - это практика 2-фазы с Мировыми КОММУНИСТИЧЕСКИМИ революциями сталинистов.
В свете задач начала практики 2-фазы, существующий уровень нашего научного марксизма СТАЛ НЕДОСТАТОЧНЫМ И совершенно НЕГОДНЫМ. И РАЗВИТИЕ нашего марксизма на уровень требований практики 2-фазы сегодня стало злободневно НЕОБХОДИМЫМ для пролетариата и его авангарда, интеллигенции - коммунистов сталинистов.
В частности, в свете задач начала практики 2-фазы, наш существующий марксистский ОТВЕТ на вопрос "Что такое деньги ?" является сегодня НЕДОСТАТОЧНЫМ И совершенно НЕГОДНЫМ. Требуется, чтобы наш существующий марксистский ОТВЕТ на вопрос "Что такое деньги ?". фундаментально углубился, расширился и КОНКРЕТИЗИРОВАЛСЯ. Поэтому марксистам надо мониторинговать, обсуждать и критиковать новые марксистские мысли по фундаментальным, значит, по конкретным вопросам О ВОЗМОЖНОСТИ И НЕОБХОДИМОСТИ начинать не социалистическую как вчера, а теперь КОММУНИСТИЧЕСКУЮ революцию.
Здесь Руди решил выносить на суд читателей НЕОБЫВАТЕЛЕЙ свои некоторые новые мысли и теоретически работы по данному вопросу.
И в "Коминале (К критике и развитию основ марксизма)" имеются разработки данного вопроса. Кто хочет иметь СЛЕГКА представление о них, могут прочитать [b]Сообщения N5[b] в теме "Введение в Коминал..." Основного раздела, и обсуждать, критиковать их ЗДЕСЬ, если Руди как "хозяин" данной темы не возражает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денежная система
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2011 8:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 11:45 pm
Сообщений: 67
Откуда: Екатеринбург
Я на вопрос Руди "Что такое деньги ?", ОГРАНИЧУСЬ пока ПОВТОРЕНИЕМ некоторых фундаментальных определений на вчерашнем уровне развития марксизма - на уровне трудов основоположников К.Маркса и Ф.Энгельса :
1. Деньги - это золото В КАЧЕСТВЕ всеобщей формы стоимости.
2. Деньги - это стоимость как таковая.
3. Деньги - это жизненная сила исторически определенных индивидов буржуазного общества.
4. В социализме, иначе говоря, в 1-фазе комстроительства, ХАРАКТЕР товара уже изменен, хотя принцип тот же. ( По моему это определение гениальными основоположниками ТОВАРА, касается и денег).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денежная система
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2011 10:19 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 1:03 pm
Сообщений: 128
ZaKomR писал(а):
Здесь Руди решил выносить на суд читателей НЕОБЫВАТЕЛЕЙ свои некоторые новые мысли и теоретически работы по данному вопросу.
И в "Коминале (К критике и развитию основ марксизма)" имеются разработки данного вопроса. Кто хочет иметь СЛЕГКА представление о них, могут прочитать Сообщения N5 в теме "Введение в Коминал...", и обсуждать, критиковать их ЗДЕСЬ, если Руди как "хозяин" данной темы не возражает.


Не возражаю ни против обсуждения здесь идей Коминала касающихся "денег", ни против обсуждения любых других подходов и теорий "денег".

Вопрос "денег" на мой взгляд самый дьявольский и лукавый вопрос всем марксистам, всем строителям коммунизма. Об этот вопрос сломали зубы и ещё не раз сломают мечтатели и устроители народного счастья всех мастей. Имхо, Сталину не хватило в его окружении именно этого научного понимания вопроса "денег" как технологии и религиозной веры в одном флаконе.

Я прошу всех участников МР коротко обозначить свой взгляд на "деньги".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денежная система
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2011 1:08 am 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 8:03 pm
Сообщений: 181
Откуда: СССР.РСФСР.
Собственно, если рассматривать либерализм и его связь с деньгами, можно обнаружить тесную взаимосвязь. В то время как у марксистов и коммунистов в целом есть определённые тенденции - достижения социального равенства, создание бесклассового, справедливого общества (для социалистов - вознесение наиболее многочисленного, устойчивого и необходимого класса в диктатуру) у либералов (как правило выбирающих кап. модель развития) весь рынок труда и экономики построен на конкуренции, а значит на преобладании одних представителей буржуазного общества над другими. Это фактические есть противоположность. Достижение этой "конкурентноспособности" осуществляется через деньги - универсальное средство для обмена товарами, обеспечивающее их стоимость на мировом рынке, а товары как известно эквивалентны затраченному на них труду. Без денег либералам пришлось бы обеспечивать др. формы собственности и конкуренции.Вся проблема в том, что деньги универсальны для любой формы труда и любой продукции. В этом их и выгода и недостатки. Выгоду я описал выше, далее речь пойдёт о недостатках. По поводу универсальности - это допускает обывательство и общий грабёж. Объясню. Допустим ты украл тонну зерна, ты его можешь только употреблять или обменять в определённых количествах на что либо другое. Игра не стоит свеч, ибо не выгодно. А с деньгами, ты можешь приобрести, что душе угодно. Тоже самое и с обывательском, допустим нашёл ты 100 баксов и можешь делать с ними что угодно, при этом не работая для обеспечения их стоимости. Проблема недостатка того или иного труда и обобщенности денег для его обеспечения решается распределением труда, ведь ни одно предприятие не сможет обеспечивать всю продукционную потребность человека. Капиталистические страны практически в полной мере сняли с себя первоначальную обязанность обеспечивать валюту товарами и та проблема является одной из основ экономических проблем и недочётов кап. системы. К примеру такие организации, как частные банки обеспечивают рост валюты из ничего, что в конечном итоге негативно скажется на денежном обороте. Прибавить к этому отсутствие определённой нормы для обеспечения валюты, (то есть по сути, любое государство может пренебречь трудом) а так же вообще лишение её обеспечения. Я сейчас говорю про наиболее распространённую валюту - доллар США, когда ФРС (федеральный резерв) предоставляет валюту взамен на облигации нац. долга. По сути напрашивается вывод - государство постепенно загоняет себя в долговую яму и занимается самообманом, а большая часть денег - пустышки, ничего не стоящие (за исключением затраченного на их про-во). Тут получается, что и все трудящиеся, обеспечивающие их - рабы, экономические рыбы. Я уж не говорю об людях участвующих в банковских процессах, о к примеру берущих ипотеку. Был такой случай, президент Франции де Голль заявил США о своем желании обменять принадлежащие Франции доллары США на золото. Французский корабль, трюмы которого набиты долларами США, отправляется в плавание в сторону берегов США. В обмен на 750 миллионов долларов США Франция получает 825 тонн золота – неплохая сделка для Франции. К берегам США незамедлительно направляется второй французский пароход с долларами. Мало того – вслед за Францией менять доллары на золото потянулась Германия, а затем – Канада. Результат мы видим налицо, золотой запас США иссяк, но долларов в обороте почему-то только прибавилось. На данный момент ряд стран, в частности КНР обладают одним из самых крупных долларовых активов в мире, ради "предъявлении" их США. Насколько я помню такая попытка уже была, но штаты отказались, руководствуясь какими-то отмазками. И подобная участь ждёт любую валюту, ибо стоимость неконкретна, а порой и вообще равна нулю + банковская "прибавочность". Так же не стоит забывать о фальшивомонетничестве, которое тоже играет свою роль.
При социализма, деньги являются необходимым средством, без которого не обойтись, ибо это наиболее удобный способ оценки стоимости труда. Однако поскольку деньги находятся в руках государства, оно приобретает возможность полного контроля на ними и регулирования оборота. Проще говоря, государство способно замедлить развития тенденции капитализма или же попросту остановить его, что гарантировало бы использование денег только по их прямому назначению, это один из самых важных факторов социального равенства. При коммунизме, бесклассовом и абсолютно равноправном обществе, деньги ни к чему, на мой взгляд. Они являются лишь звеном, тянущим назад в развитии. При коммунизме нужно рассматривать возможность перехода к ресурсообеспечиваемой системе экономики. Из названия ясно, как она будет действовать и по каким признакам. Причём, что бы не говорили, а это не является утопией, более того, это наивысшая ступень развития как и экономики, так и общества взаимодействующего с ней.
П.С. Товарищи, можно я этот свой пост на форум РКСМ(б) скопирую? Лень как либо по новому писать.

_________________
"Prefiero morir de pie que vivir siempre arrodillado." © Ernesto Che Guevara.
"Лучше умереть стоя, чем жить на коленях." © Эрнесто Че Гевара.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денежная система
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2011 9:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 11:45 pm
Сообщений: 67
Откуда: Екатеринбург
Auctor писал(а):
Собственно, если рассматривать либерализм и его связь с деньгами, можно обнаружить тесную взаимосвязь. В то время как у марксистов и коммунистов в целом есть определённые тенденции - достижения социального равенства, создание бесклассового, справедливого общества (для социалистов - вознесение наиболее многочисленного, устойчивого и необходимого класса в диктатуру) у либералов (как правило выбирающих кап. модель развития) весь рынок труда и экономики построен на конкуренции, а значит на преобладании одних представителей буржуазного общества над другими. Это фактические есть противоположность. Достижение этой "конкурентноспособности" осуществляется через деньги - универсальное средство для обмена товарами, обеспечивающее их стоимость на мировом рынке, а товары как известно эквивалентны затраченному на них труду. Без денег либералам пришлось бы обеспечивать др. формы собственности и конкуренции.Вся проблема в том, что деньги универсальны для любой формы труда и любой продукции. В этом их и выгода и недостатки. Выгоду я описал выше, далее речь пойдёт о недостатках. По поводу универсальности - это допускает обывательство и общий грабёж. Объясню. Допустим ты украл тонну зерна, ты его можешь только употреблять или обменять в определённых количествах на что либо другое. Игра не стоит свеч, ибо не выгодно. А с деньгами, ты можешь приобрести, что душе угодно. Тоже самое и с обывательском, допустим нашёл ты 100 баксов и можешь делать с ними что угодно, при этом не работая для обеспечения их стоимости. Проблема недостатка того или иного труда и обобщенности денег для его обеспечения решается распределением труда, ведь ни одно предприятие не сможет обеспечивать всю продукционную потребность человека. Капиталистические страны практически в полной мере сняли с себя первоначальную обязанность обеспечивать валюту товарами и та проблема является одной из основ экономических проблем и недочётов кап. системы. К примеру такие организации, как частные банки обеспечивают рост валюты из ничего, что в конечном итоге негативно скажется на денежном обороте. Прибавить к этому отсутствие определённой нормы для обеспечения валюты, (то есть по сути, любое государство может пренебречь трудом) а так же вообще лишение её обеспечения. Я сейчас говорю про наиболее распространённую валюту - доллар США, когда ФРС (федеральный резерв) предоставляет валюту взамен на облигации нац. долга. По сути напрашивается вывод - государство постепенно загоняет себя в долговую яму и занимается самообманом, а большая часть денег - пустышки, ничего не стоящие (за исключением затраченного на их про-во). Тут получается, что и все трудящиеся, обеспечивающие их - рабы, экономические рыбы. Я уж не говорю об людях участвующих в банковских процессах, о к примеру берущих ипотеку. Был такой случай, президент Франции де Голль заявил США о своем желании обменять принадлежащие Франции доллары США на золото. Французский корабль, трюмы которого набиты долларами США, отправляется в плавание в сторону берегов США. В обмен на 750 миллионов долларов США Франция получает 825 тонн золота – неплохая сделка для Франции. К берегам США незамедлительно направляется второй французский пароход с долларами. Мало того – вслед за Францией менять доллары на золото потянулась Германия, а затем – Канада. Результат мы видим налицо, золотой запас США иссяк, но долларов в обороте почему-то только прибавилось. На данный момент ряд стран, в частности КНР обладают одним из самых крупных долларовых активов в мире, ради "предъявлении" их США. Насколько я помню такая попытка уже была, но штаты отказались, руководствуясь какими-то отмазками. И подобная участь ждёт любую валюту, ибо стоимость неконкретна, а порой и вообще равна нулю + банковская "прибавочность". Так же не стоит забывать о фальшивомонетничестве, которое тоже играет свою роль.
При социализма, деньги являются необходимым средством, без которого не обойтись, ибо это наиболее удобный способ оценки стоимости труда. Однако поскольку деньги находятся в руках государства, оно приобретает возможность полного контроля на ними и регулирования оборота. Проще говоря, государство способно замедлить развития тенденции капитализма или же попросту остановить его, что гарантировало бы использование денег только по их прямому назначению, это один из самых важных факторов социального равенства. При коммунизме, бесклассовом и абсолютно равноправном обществе, деньги ни к чему, на мой взгляд. Они являются лишь звеном, тянущим назад в развитии. При коммунизме нужно рассматривать возможность перехода к ресурсообеспечиваемой системе экономики. Из названия ясно, как она будет действовать и по каким признакам. Причём, что бы не говорили, а это не является утопией, более того, это наивысшая ступень развития как и экономики, так и общества взаимодействующего с ней.
П.С. Товарищи, можно я этот свой пост на форум РКСМ(б) скопирую? Лень как либо по новому писать.

Auctor, действительно, хорошо было бы Вам насчет КОПИРОВАНИЯ узнать мнения ДОЛЖНОСТНЫХ лиц - Чекиста и Гоголка. Я лично не возражаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денежная система
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2011 7:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 2:34 pm
Сообщений: 120
Откуда: Тула
Что такое деньги? Анти-Дюринг вам в помощь. Жаль в эл. виде у меня нет, а то процитировал бы.

_________________
Незнание теории нас погубит - И.В. Сталин


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денежная система
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2011 8:01 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 8:03 pm
Сообщений: 181
Откуда: СССР.РСФСР.
Кстати да, там очень хорошо рассмотрен денежный вопрос.

_________________
"Prefiero morir de pie que vivir siempre arrodillado." © Ernesto Che Guevara.
"Лучше умереть стоя, чем жить на коленях." © Эрнесто Че Гевара.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денежная система
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2011 11:40 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 1:03 pm
Сообщений: 128
Други!
Я прошу вас, лично вас ответить на вопрос "Что такое деньги?" Мы с вами ежедневно сталкиваемся с "деньгами". Денежный вопрос - больной зуб современной экономической мысли. Его рассматривали 1000 всяческих учёных, популяризаторов и экспертов. Если мы с вами не расколем его - экономический блок МР можно сразу выбросить на помойку.

Мне представляется денежный вопрос ключевым в разрезе научного (коммунистического) понимания экономики и как отрасли знания и как практической деятельности. Я ни секунды не сомневаюсь в том, что все мы здесь единомышленники и чувствуем, что экономика может функционировать и развиваться вообще без "денег", но одного интуитивного чувства мало, и в данный исторический момент мы живём в мире всё более и более опутываемом "деньгами".

Чтобы дать ответ на вопрос как от денежной экономики перейти к экономике без денег мы обязаны не только научно решить вопрос денег, но и популяризировать это решение, донести до широчайших масс.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денежная система
СообщениеДобавлено: Сб апр 02, 2011 9:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 11:45 pm
Сообщений: 67
Откуда: Екатеринбург
Руди писал(а):
Если мы с вами не расколем его ( Денег - ЗаКомР), то экономическиий блок МР можно будет выбросить на помойку.

Не слишком ли круто так, Руди ?
О крутой актуальности, В ТОМ ЧИСЛЕ, данного вопроса сегодня - это отметили все.
Научные открытия - это продукт не научного ТРУДА, а научного ТВОРЧЕСТВА. Не ума,а ПОДСОЗНАНИЯ, включающего в себя ПОДГОТОВЛЕННОГО ума. Поэтому научные открытия в определенной мере случайны, и НЕ ЗАВИСЯТ от ЖЕЛАНИЯ И научного ТРУДА самих индивидов.
Но, конечно, углубить и расширить наши знания вопроса, СТАТЬ ГОТОВЫМИ увидеть, узнать и воспринимать НУЖНОГО нам НОВОГО ДОСТИЖЕНИЯ - это в наших интересах, в интересах нашего ОБЩЕГО коммунистического дела.
Я согласен с Вами, Руди, что это злободневно актуально пролетариату сегодня чтобы революционно начинать строить коммунистического способа общественного производства на 2-заключительной фазе, с не социалистическими революциями как вчера, а с КОММУНИСТИЧЕСКИМИ теперь революциями сталинистов.
Это сейчас во как нужно нам !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денежная система
СообщениеДобавлено: Сб апр 02, 2011 12:03 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 8:06 pm
Сообщений: 646
Rudy

Деньги - зло! Я их уничтожаю сразу, как только они мне попадаются в руки. Наверное, поэтому они стараются мне не попадаться... :)

Если серьезно, у Ю.И.Мухина есть добротная, обстоятельная работа о том, как, зачем и почему в 1947 г. Сталин стабилизировал денежное обращение в СССР. Есть кое-какие мысли и у Димы Неведимова в его "Религии денег". Но эта работа всем здесь, наверное, знакома.

Говоря о деньгах, мы имеем в виду несколько их функций. Нам важно, на первых порах, отрезать такую их функцию, как капитал. Они могут играть, по-прежнему, роль сокровища (общественного), т.е. участвовать в создании концентрированного ресурса общества для преодоления экономических барьеров развития. Могут играть роль средства обращения, как идеального изображения реального положения дел в экономике, как средство учета и контроля. Могут играть роль средства платежа, как удостверения меры труда, выполненного человеком на благо общества. Но они не могут играть роль цены рабочей силы, т.к. наемный труд, как покупаемый товар, должен быть упразднен. Конечно, сам факт найма остается, но найм ведется по соответствию субъективных качеств работника объективным потребностям организации. Оплата же труда данной длительности и интенсивности не должна зависеть от организации, где работает человек. Есть только надбавки за вредность всякого рода (учителю - за выматывание нервов, диспетчеру - за напряженность внимания, шахтеру - за риск, атомщику - за радиацию, металлургу - за теплое место работы и т.п.).

_________________
Tantum possumus, quantum scimus
(Мы можем столько, сколько мы знаем)
Наш блог - "Коммуника" http://kommunika.ru/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денежная система
СообщениеДобавлено: Сб апр 02, 2011 1:18 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 1:03 pm
Сообщений: 128
ZaKomR писал(а):
Поэтому научные открытия в определенной мере случайны, и НЕ ЗАВИСЯТ от ЖЕЛАНИЯ И научного ТРУДА самих индивидов.


Научные открытия случайны, но они и закономерны одновременно. Т.к. любое следующее открытие опирается на ряд предыдущих открытий, аналогий, методов, переносов и т.д.

ZaKomR писал(а):
Я согласен с Вами, Руди, что это злободневно актуально пролетариату сегодня чтобы революционно начинать строить коммунистического способа общественного производства на 2-заключительной фазе, с не социалистическими революциями как вчера, а с КОММУНИСТИЧЕСКИМИ теперь революциями сталинистов.


Проблема социалистического строительства даже не стоит, не стоит даже проблема перехвата власти из слабеющих пакш криминальной буржуазии. Сейчас стоит проблема само- и образования широких слоёв населения и притусованных к власти в т.ч. Нужно простое слово правды. А чтобы это слово сказать, сперва нужны тома истины изложенной сложным научным языком. Много ли людей понимали напр. Ленина? Но наличие философского фундамента держало направление на коммунизм.

МИБ писал(а):
Говоря о деньгах, мы имеем в виду несколько их функций. Нам важно, на первых порах, отрезать такую их функцию, как капитал. Они могут играть, по-прежнему, роль сокровища (общественного), т.е. участвовать в создании концентрированного ресурса общества для преодоления экономических барьеров развития. Могут играть роль средства обращения, как идеального изображения реального положения дел в экономике, как средство учета и контроля. Могут играть роль средства платежа, как удостверения меры труда, выполненного человеком на благо общества. Но они не могут играть роль цены рабочей силы, т.к. наемный труд, как покупаемый товар, должен быть упразднен.


Да, в СССР существовало несколько контуров денежного обращения, каждый контур отражал какую-то одну сторону функции "денег". И да, книга Д.Неведимова "Религия денег" лично для меня стала той отправной точкой научного поиска, который в итоге (с помощью В.Белла) привёл к пониманию и решению вопроса "денег".

Товарищи! Кто ещё не высказался ("Что такое деньги?"), высказывайтесь пожалуйста смелее (и по возможности коротко), у меня же не экзамен здесь, а дружеская беседа в кругу единомышленников. Ян Гоголок если вы полностью разделяете т.зрения Энгельса - изложите тут её (кратко по возможности).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денежная система
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 12:09 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 1:03 pm
Сообщений: 128
Ответ на вопрос "Что такое деньги?" дали:
Чекист
Auctor
ZaKomR
Что остальные участники не имеют своей позиции по вопросу "денег" и/или не хотят (не считают нужным) участвовать в данном обсуждении?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денежная система
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 4:57 pm 
Не в сети
Член МР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 7:55 pm
Сообщений: 752
Откуда: Белгород, Короча, Бехтеевка
Изначально
деньги - это товар.
То есть, вполне определённая потребительская стоимость, требующая вполне определённой затраты общественного труда.
Это может быть скот (как и поныне у бушменов или в фильме "Кавказская племянница"), ракушки, специальным способом обработанные камни, золото, серебро, медь, свинец, платина, зерно – валюта всех валют…
Но товар такого сорта, который традиционно использовали для оценки других товаров.
Сколько стоит племянница – 40 баранов.
Затем, по мере развития рынка выделился особый товар – золото.
Это когда золото нужно не само по себе ( а на кой хрен ? не съедобно, пряжу – одежду не сделаешь, шапку не сошьёшь, лежит себе ни на что не годное …), но именно в качестве единицы стоимости.
И с тем приобрёл ещё одну функцию – знака, эквивалента стоимости. То есть, собственно денег.
Деньги – это знак стоимости.
И в этом качестве - механизм, обеспечивающий работу рыночного хозяйства. Товарообмена.
Когда в основном происходит не обмен товаров друг на друга (бартер),
Т – Т
а сначала обмен товара на деньги (сделка продажи), а затем денег на товары ( сделка купли).
Т – Д – Т
Или наоборот: покупка товара в обмен на деньги, а затем обмен товара снова на деньги
Д – Т – Д
Хотя в форме золота этом ещё и сохраняющие реальную цену (уровень затрат общественного труда на его добычу и переработку), и даже потребительскую стоимость в качестве материала для украшений или контактов к особо ответственным электронным устройствам.
Таким образом, деньги – один из столпов товарного хозяйства. Без них оно практически невозможно.
Но, по мере расширения товарообмена, наличных денег стало не хватать для обслуживания цепей …–Т – Д – Т – Д …

Тогда были изобретены знаки денег – бумажки.
Реальная стоимость - золото-серебро осело в банках, а вместо них стала бегать фикция: фантики, испорченные бумажки, какой- либо потребительской стоимости ни имеющие, да и реальной стоимости не особенно много, но которые государство, по примеру Попандопулы, своими волевыми актами заставляет применять в качестве денег – реальной стоимости.
Равно как и другие псевдоденьги: акции, долговые обязательства – векселя, облигации государственных займов.
А поскольку сами по себе эти бумажки мало чего стоят, их можно тиражировать неограниченное количество.
С развитием же глобальных информационных сетей отпал надобность даже в такой фикции: вместо бумаже пошло в ход вообще нечто совершенно эфемерное и бестелесное - "электронные деньги".
Деньги перестают быть даже знаками стоимости. ( электронные импульсы вообще ничего не стоят)
А только инструментом для спекуляций и мошенничеств в глобальном масштабе.
Деньги объективно исчезают, а вместе с ними и основа товарного, в том числе капиталистического хозяйства.

_________________
У мечтов есть гнусное свойство сбываться


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денежная система
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 6:04 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 8:06 pm
Сообщений: 646
Rudy

Доброго времени суток!

Деньги - не мой конёк. Тем не менее, кой-какие соображения можно высказать, коль уж это нужно.

Деньги - штука, которая не может быть понята из одной цели их использования. Как говорят, деньги - это система с неполной спецификацией. Некая штука называется деньгами, когда она используется
- для оплаты;
- как мера стоимости;
- как средство обмена.

Жизнь есть обязательства. Выполнение обязательств выражается в получении и денег и в их трате. Деньги, как мера стоимости, есть обязательства общества перед производителем. Производитель получил эквивалент своих обязательств по производству потребительной стоимости.

В деньгах мы игнорируем то, что вообще обычно игнорируем: различие между предметом и символом, обозначающим предмет. Любая функция денег есть часть системы символов. Поэтому, нам все равно, как изображается этот символ - ячменем, золотом, цифрой в компьютере... Предмет - ничто, символ - все! Один из народов Конго использовал в качестве денег пучки соломы, практически имеющие стоимость не большую, чем стодолларовая купюра (ее производство обходится в 11 центов). Однако, когда появились бумажные деньги, ученые стали обращать внимание на символьную их сторону, на социально обусловленную символику взаимных обязательств членов общества вне зависимости от их физического представления.

В Древнем Вавилоне ученые обычно усматривают деньги, как драгметаллы, хотя реально все платежи производились зерном. Нехватка серебра заставляла использовать заменитель. Предметы физически возникают в качестве денег, в качестве средства обмена обязательствами.

Монеты, цифры в компьютере и т.п., являющиеся символами человеческих отношений, сами являются символами денег. Деньги - символ символов. Как пишет Ричард Олдингтон, деньги - символ власти, а власть - символ и смысл существования (в худшем смысле этих слов).

Деньги - символы объективного мышления, лишь через него они обретают свое значение и сущность.

С позиций формальной логики современные деньги, в противоположность примитивным, демонстрируют яркое сходство как с языком, так и с письменностью. Все они обладают единой грамматикой. Архаичное общество не знало денег, пригодных для всех целей. Там нет единой "грамматики" обязательств.

Мы говорим, что основополагающая функция денег - обеспечить равноценный обмен. На этом строится множество теорий денег. Однако, что такое "равноценный обмен"? Я обязуюсь материализовать свое рабочее время в произведенном товаре, ты обязуешься возместить затраты моей рабочей силы. Где эквивалентность? Поэтому все теории, основанные на "обмене эквивалентностями" по меньшей мере - подозрительны. Даже суть первобытных денег, при таком подходе, остается неясной.

Платеж - форма обмена. Платеж за расходование своей свободы рабочему. Платеж за услугу нерабочего. Платеж почти не связан с экономическими реалиями. Платеж связан с обязательствами и наказаниями, а не напрямую с экономикой. Связан с пучком прав собственности в конечном итоге. Даже такие платежи, как ухаживание и брак. Платеж полагался как богам, так и их наместникам на земле. Платеж свят. В платеже отсутствует важнейшее качество - его количественный характер. За выполнение одного и того же обязательства врач может получить совершенно разные в количественном отношении зарплату или оплату за услуги. Наказание, как и поощрение, являются такими же средствами платежа, как и зеленые бумажки. Богатый человек получает дары и сборы ото всюду. Они просто сыплются на него.

В рыночной экономике стирается заметная когда-то грань между функцией денег, как средства обмена, и их функцией как внеэкономического средства платежа.

Что мы хотим получить при социализме? Какую "грамматику" денег? Грамматику, где объем субъекта суждения соответствует содержанию предиката, и наоборот, где объем предиката денежного суждения соответствует содержанию субъекта этого суждения. Т.е., говоря понятным языком, хотим производить обмен взаимными обязательствами с помощью квитанций, отражающих длительность и интенсивность труда на благо общества, или, как выражается Александр Грек, производить обмен равными среднерыночными нормами эксплуатации.

Иначе: мы отменяем товарно-денежные отношения, основанные на представлении о равенстве стоимости рабочей силы и стоимости товара, производимого в течение рабочего времени.

Именно эта казуистика - равенство сторон в обмене, где предполагается равенство стоимости труда и продукта его применения, и вызывает проблему денег. Без этой казуистики проблемы денег не было бы. Все было бы просто и ясно - они есть грамматика экономических отношений эквивалентности. Средство, обеспечивающее равенство обязательств членов общества друг перед другом, как это и предполагается в научном коммунизме.

Мы должны устранить не деньги, как форму обслуживания обязательств в обществе, а только их казуистически-схоластическую роль, которую им придает эксплуататорское общество. Этим объясняется, в частности, огромное внимание Сталина к восстановлению денежного обращения в СССР после второй мировой войны. Несмотря на самые крупные потери в этой войне, Сталин восстановил обращение обязательств производителя и потребителя раньше всех остальных участников этой войны. И, в не последнюю очередь, благодаря тому, что отбросил казуистику, общепринятую в понимании обязательств человека перед человеком в обществе с эксплуатацией человека человеком.

_________________
Tantum possumus, quantum scimus
(Мы можем столько, сколько мы знаем)
Наш блог - "Коммуника" http://kommunika.ru/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денежная система
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 12:57 am 
Не в сети
Член МР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 1:30 am
Сообщений: 74
Наиболее важной проблемой в сфере денег представляется наличие ссудного процента.

Т.е. - априорное обязательное обесценивание денег в "своем" государстве. Это заведомое всех "кто на следующей руке" за владельцем этого права.
Он потребляя услугу или нечто получает истинный продукт.

Все остальные платят цену в которой накапливается ком паразитов.
Трудящийся на последней руке в этом вертепе, и оплачивает всех.

Но палочка она о двух концах (или началах), и финансовому суперпаразитарию надо успеть перегнать своё умыкаемое с кого-то богатство, в твердую мировую валюту: золото, марки, земля, произведения искусства, артефакты истории.
Иначе, эти очужденные стоимости, начинают сгнивать в руке паразита (сам его способ тут же сгнаивает "его же" деньги. Эн же просто приписывает нолики, но их надо реализовать во что-то менее подверженное инфляции, чем специально инфлируемые им деньги.). А так эти псевдо деньги снивают в руках следующих в цепочке использования.
А паразит должен быстренько использовать (на неинфляционный для себя прдукт.), например, брильянт, война, связи, документы и т.п.

Т.е. самое первое, что надо нам, - наладить в сфере денежного обращения отсутствие ростовщичества (кредит беспроцентный, но ответственный).
При нулевом ссудном проценте количество денег не растет само по себе, вернее не уменьшается их номинальная обменная стоимость.

И цена их как обязательства становится исключительно стабильной и точно отражающей текущий уровень развития (через покупательную способность, собственно масштаб не столь важен).

_________________
Vale


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денежная система
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 1:31 am 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 8:03 pm
Сообщений: 181
Откуда: СССР.РСФСР.
А.Г. Собственно, примерно об этом я и говорил.

_________________
"Prefiero morir de pie que vivir siempre arrodillado." © Ernesto Che Guevara.
"Лучше умереть стоя, чем жить на коленях." © Эрнесто Че Гевара.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денежная система
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 2:05 am 
Не в сети
Член МР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 1:30 am
Сообщений: 74
С одной стороны - да, но с другой там есть (на мой взгляд), ошибка. В руссуждениях о конкуренции (рыночности в простом варианте).

Не от рынка избавляться надо! но от рынка труда.
Не конкуренция в управляемом и контролируемом рыночном секторе социализма страшна, но монополизм.
Не монополизм в зоне естественных монополий социализма страшен, но конкуренция - там ее быть не должно.

Вообще, попытка представлять политэкономическое неустройство, как следствие экономики в корне неверно.
Наоборот устройство экономики ДИКТУЕТСЯ политэкономическим устройством.

Но с деньгами надо априори знать точно, что есть организация денег именно правильно соответствующая политэкономии социализма.

ДЛя этого надо понимать саму политэкономию. - Равную НЭ. (И в фазе революции и в фазе формации).

_________________
Vale


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денежная система
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 12:03 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 1:03 pm
Сообщений: 128
Александр Грек
Auctor
Ваши рассуждения о ссудном проценте и путях выправления ситуации с деньгами вызывают несомненный интерес, но для начала я прошу вас ответить на базовый вопрос темы: "Что такое деньги?" Дайте своё определение по возможности краткое, можно цитатами, фразами под которыми подписываетесь.
Без первоначального установления своей позиции, без задания отправной точки я не смогу развивать дискуссию дальше. Эта тема задумана дать научный, философский и просветляющий взгляд на экономические взаимоотношения как с помощью технологии "деньги", так и без неё. Убеждён: без понимания истинной сущности "денег" человек самых чистых коммунистических убеждений падёт жертвой элементарной экономической манипуляции.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денежная система
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2011 3:35 am 
Не в сети
Член МР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 1:30 am
Сообщений: 74
Деньги - эквиваленты (квитанции) некоторой стоимости (как вариаций возможных потребительных стоимостей или услуг) потенциально способные обеспечить приобретение любых стоимостей в пределах своего номинала.

С уровнем доверия, неподдельности, - номиналом и курсом (к вечным ценностям, напр., золото, энергия).

В условиях высокого уровня доверия (отсутствия инфляции внутри страны) курс бывает не очень важен.

_________________
Vale


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денежная система
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2011 5:04 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 8:03 pm
Сообщений: 181
Откуда: СССР.РСФСР.
Цитата:
(если рассматривать мир в котором нет единой валюты)

Доллар. И Евро.
Что касается курса, то курс внетри страны всегда приравнивают к курсу вне страны, дабы избежать повышения инфляции и обесценивания товаров. Потому и находят как можно более идеальное соотношение. Если же валюта та, что я перечислил то баланса можно и избежать ввиду отсутствия видимой эквивалентной разницы.
Цитата:
Не от рынка избавляться надо! но от рынка труда.
Не конкуренция в управляемом и контролируемом рыночном секторе социализма страшна, но монополизм.

Зависит строго от экономической политики государства.
Цитата:
Вообще, попытка представлять политэкономическое неустройство, как следствие экономики в корне неверно.
Наоборот устройство экономики ДИКТУЕТСЯ политэкономическим устройством.

Безусловно, но суть в том, что при капиталистической системе экономики со временем как раз это и происходит.
Система меняется местами.

_________________
"Prefiero morir de pie que vivir siempre arrodillado." © Ernesto Che Guevara.
"Лучше умереть стоя, чем жить на коленях." © Эрнесто Че Гевара.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денежная система
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2011 5:25 am 
Не в сети
Член МР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 1:30 am
Сообщений: 74
Вообще-то есть теория, где специальным образом рассмотрены вопросы денег, страновых балансов, курсов, денежных агрегатов, спросов, доходов и сбережений.

Но естественно, все они в некоторых ключевых элементах (классовых) вынуждены отступать от объективности.

А если их правильно применить к марксистскому решению экономики в ключе равной НЭ, то этим теориям не понадобиться отступать от объективных решений ввиду объективности решения равной НЭ.

В частности теорию денег. :pig: :Knight:

_________________
Vale


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денежная система
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2011 9:39 am 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 8:03 pm
Сообщений: 181
Откуда: СССР.РСФСР.
Цитата:
Вообще-то есть теория, где специальным образом рассмотрены вопросы денег, страновых балансов, курсов, денежных агрегатов, спросов, доходов и сбережений.

Только они не рассматривают глубинно такие вопросы, как инфляция и нац. долг.
А в целом согласен.

_________________
"Prefiero morir de pie que vivir siempre arrodillado." © Ernesto Che Guevara.
"Лучше умереть стоя, чем жить на коленях." © Эрнесто Че Гевара.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денежная система
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2011 11:00 am 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 8:03 pm
Сообщений: 181
Откуда: СССР.РСФСР.
Вот вы как раз и правы и не правы. На самом деле, сие вопросы очень важны, но не рассматриваются таковыми.

_________________
"Prefiero morir de pie que vivir siempre arrodillado." © Ernesto Che Guevara.
"Лучше умереть стоя, чем жить на коленях." © Эрнесто Че Гевара.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денежная система
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2011 12:51 pm 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 1:03 pm
Сообщений: 128
Уже начались боковые обсуждения, которые на данном этапе следует остановить.

Итак,
Чекист
Auctor
ZaKomR
МИБ
cherry
Александр Грек
дали свои определения "денег". Ответили на заглавный вопрос темы "Что такое деньги?" С чем я вас всех и поздравляю! Согласившись отвечать на таким образом сформулированный вопрос вы попали в мои сети манипуляции и проиграли мне даже не начав сражение. Потому что сама постановка вопроса (что есть деньги?) ложна.

Чтобы было понятно поясню: слово "деньги" в русском языке имеет 2 (два) значения. Деньги как система взаимоотношений (деньги России, мировые деньги), как философское понятие. И деньги как монеты-банкноты-электронные счета (сколько у тебя денег в кармане, эта работа стоит денег и т.п. сентенции).
Вы же отвечали на вопрос не уточнив у меня про какие собственно "деньги" я вас спрашивал. Соответственно, часть из вас отвечала за деньги в узком смысле - за ден.знаки, а часть за деньги как технологию, как систему. Что позволяет мне теперь (при наличие злой воли) манипулировать одной группой мнений против другой, а другую сталкивать с первой.Да "деньги" как система и "деньги" как элемент системы близки, но не тождественны, этот факт дополнительно усиливает мою манипуляцию.

Приведённый выше пример вскрывает механизм манипуляции сознанием. Манипуляция происходит именно так: через доопределение интуитивных понятий и строго логическое последующее рассуждение и вывод.

Это первая часть мини-лекции, продолжение следует...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денежная система
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 1:33 am 
Не в сети
Член МР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 1:30 am
Сообщений: 74
Мне все-таки видится, что тема денег важна и интересна сама по себе.

К последним замечаниям Чекиста и Ауктора (об изучении инфляции и гос долга) надо бы добавить что теория денег должна быть изучена при наличии и осутствии ссудного процента.
Это будут разные денежные системы (1. интересны деньги без Сс% как это сказывается на собственно экономических реалиях. 2 интерсно, как будут взаимодействовать денежные системы государств с Сс% и без него).


Хотя и видеть манипуляции необходимо, и м.б. даже насущно.

_________________
Vale


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денежная система
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 10:18 am 
Не в сети
Член МР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 7:55 pm
Сообщений: 752
Откуда: Белгород, Короча, Бехтеевка
Rudy писал(а):
Потому что сама постановка вопроса (что есть деньги?) ложна.

Чтобы было понятно поясню: слово "деньги" в русском языке имеет 2 (два) значения. Деньги как система взаимоотношений (деньги России, мировые деньги), как философское понятие. И деньги как монеты-банкноты-электронные счета (сколько у тебя денег в кармане, эта работа стоит денег и т.п. сентенции).
Вы же отвечали на вопрос не уточнив у меня про какие собственно "деньги" я вас спрашивал. Соответственно, часть из вас отвечала за деньги в узком смысле - за ден.знаки, а часть за деньги как технологию, как систему. Что позволяет мне теперь (при наличие злой воли) манипулировать одной группой мнений против другой, а другую сталкивать с первой.

Да, Руди, это всё так.
Феномен денег вроде бы многогранен, таинствен и загадочен.
И действительно может быть предметом бесконечных спекуляций, схоластики, догадок, теорий и схем, как бы учёных споров и прочей суетной болтовни.
Но при этом не заметил, как сам попал в собственный капкан. :P

Маркс называл его как-то так: товарно-денежный фетишизм.
Или напротив, заметил эту бяку.
Потму что в своей выволочке ватаге марксистов России ты, о Руди, умолчал о самом главном.
А именно: ДЕНЬГИ - ТОВАР

И, стало быть, просты, как дверь.
Ибо нужны прежде всего именно, как обменный товар.
И не более того.
Нет там никаких тайн и загадок. Там просто пошлый базар, купля-продажа.
Так что главное тут не в слове: что есть деньги? А в деле по их ликвидации, упразднению.
Вместе со всеми непонятками.
А они связаны прежде всего с упомянутым замечанием Маркса.
С той противоестественной ситуацией, о которой нам не устаёт напоминать настырный МИБ:
в нашем порочном мире
человеческие отношения заменены вещными, товарными, денежными
Отсюда все "тайны", "загадки" и прочие "многоликости".
Когда бесконечность разнообразия и изумительную загадку-прелесть человеческих отношений пытаются заменить пошлой и примитивной куплей-продажей.

И потому, надо ломать голову, не что есть деньги-монеты, , векселя-банкноты, ссуды-кредиты, ренты-проценты ..., а как всё это безобразие упразднить.
В том, чтобы вернуть челвека к самому себе.
О чём, опять же, не устаёт тут талдычить всё тот же несносный МИБ.
:lol:
Кстати , в этом направлении в Манифесте МР предусмотрен ряд мероприятий:
- плата за гражданство,
- национализация всей финансовой системы,
- монополия внешней торговли,
- запрет на иностранную валюту,
- запрет на вывоз капитала ...

Но они лишь смягчают некоторые симптомы, но не лечат саму болезнь.
Для чего надо вообще упразднить сам общественный институт обмена, рынка.

Но, если предложения Манифеста ещё можно ввести декретами, то вот базар ими не отменишь ...
Вот над чем надо думать.

_________________
У мечтов есть гнусное свойство сбываться


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денежная система
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 11:36 am 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 1:03 pm
Сообщений: 128
Александр Грек писал(а):
Мне все-таки видится, что тема денег важна и интересна сама по себе.


Да, за "деньги" как за хвост можно вытащить всю лису.

Цитата:
К последним замечаниям Чекиста и Ауктора (об изучении инфляции и гос долга) надо бы добавить что теория денег должна быть изучена при наличии и осутствии ссудного процента


Всему своё время, дойдём и до "теории денег" и до "ссудного процента". В этой части темы я предлагаю зафиксировать термины, подходы и методологию. Термины: каждой сущности - своё уникальное название; подходы: то, что сделали до нас - недостаточно, иначе бы не было нынешних жарких споров и непонимания сущности "денег"; методология: диалектическая (гуманитарная) методология познания.

cherry писал(а):
Потму что в своей выволочке ватаге марксистов России ты, о Руди, умолчал о самом главном.
А именно: ДЕНЬГИ - ТОВАР


Черрий, мне очень грустно от того, что вы не воспринимаете то единственное, то минимальное что я прошу воспринять: нельзя пользоваться словом "деньги" в рассуждениях претендующих на звание научные.
Я всем членам МР участвующим в данной теме преподнёс пример манипуляции в самом чистом рафинированном виде. Вы же, Черрий, тут же вляпываетесь в эту манипуляцию снова: деньги - товар.
Какие "деньги", Черрий? Монеты-банкноты или система банков, бирж, торговых сетей, надзорных органов, рейтинговых агентств и т.д. и т.п.?

cherry писал(а):
И потому, надо ломать голову, не что есть деньги-монеты, , векселя-банкноты, ссуды-кредиты, ренты-проценты ..., а как всё это безобразие упразднить.
В том, чтобы вернуть челвека к самому себе.


Не поняв где монет-банкноты, а где система никуда вы человека не вернёте, будете плутать в 3(трёх) соснах под радостное улюлюканье буржуазных апологетов денег и бормотание леваков-социалистов.

Ок, приступим ко второй части мини-лекции.

Итак, необходимость разделения понятия "денег" на две части я проиллюстрировал и обосновал. Мне остаётся предложить термины.
Денежки (денежные знаки) - это монеты, банкноты, электронные счета.
Деньги (денежная система) - это комплекс институтов, мероприятий и мер по принуждению субъектов экономики к совершению всех экономических транзакций посредством денежек и к обеспечению этой деятельности.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денежная система
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 11:57 am 
Не в сети
Член МР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 7:55 pm
Сообщений: 752
Откуда: Белгород, Короча, Бехтеевка
И всё -же, Руди несмотря на все твои претензии на науку, и, рискуя ещё раз вызвать твоё неудовольствие, но всё-же буду настаивать на том, что:
Деньги - это прежде всего такой специальный товар.
Изобретённый именно в качевте универсального инструмента в деле обмена.
И что все непонятки, связанные с деньгами, происходят от товарно-денежного фетишизма. Который, Руди ,похоже, поразил и тебя.
Коль скоро не желаешь признать изначальную, фундаментальную природу денег.
И пытаешься приписать примитивному в основе своей термину "деньги" какие-то таинственные ( сакральные?) смыслы ...

Признать то, что вообще задача всего человечества - в упразднении денег. Со всеми немыслимыми и дурацкими затратами , связанными с этим безобразием.

Ибо без такого понимания вообще невозможно понять феномен денег. Любых: монет, бумажек, векселей, электроных сигналов...
Именно тогда будем плутать в разных соснах к радости служителей культа золотого тельца.

_________________
У мечтов есть гнусное свойство сбываться


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB