Site Logo

Марксисты России

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:18 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Информация к размышлению...
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2012 11:48 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:00 am
Сообщений: 46
ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ О БУДУЩЕМ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИИ

«HOMO SAPIENS» - Человек Разумный - привык считать себя уникальным творением природы и самопровозглашенной вершиной её эволюции. Однако, к сожалению, следует признать, что на сегодняшний день мы "уникальны" не столько наличием разума, сколько редкой способностью использовать этот великий природный дар во вред себе и окружающей нас среде обитания.
Только низшие организмы (например, болезнетворные микробы или клетки раковой опухоли) развиваются неотвратимо гибельным путём унич¬тожения условий собственного существования. Люди же не только бешенны¬ми темпами пожирают ограниченные природные запасы необходимых для жиз¬ни веществ, ничего не делая для их воспроизводства и умножения, но и совершенно безумно загрязняют, отравляют, разрушают своё жизненное пространство всем тем, что не в состоянии немедленно использовать. Ни одно живое существо не может жить в среде своих отходов жизнедеятельности. Человек это знает, но с маниакальным упорством психопата-самоубийцы продолжает превращать Землю в смертоносную клоаку.
Как биосферное существо, человек является неотъемлемой системной частью окружающего мира. Люди частично выделились из царства животных в цивилизованное человечество только благодаря приобретённому в социуме умению кол¬лективно производить необходимые средства для обеспечения своей жизни. Коллективный труд открыл новые возможности эксплуатации сил природы, изменив саму фор¬му связи человека со средой: прямое, органичное включение в систе¬му естественных связей уступило место опосредствованному, отчуждённому сосуществованию с природой вне её - в искусственной среде цивилизации, которое материально обеспечивается теперь не потреблением скудных даров мате¬ри-природы, а производством миллионов тонн синтетических продуктов промышленного производства и машинизированных технологий сельского хозяйства.
Но поскольку процесс создания индустриально-тех¬нических форм связи человека с природой протекает синхронно с практическим процес¬сом самоочеловечивания человека (в качестве его основной функциональной сос¬тавляющей), промышленное производство цивилизации является прямым технологическим слепком с тысячелетней истории нашего превращения из животных в людей.
История эта имеет начало, но, пока, не имеет конца. То есть мы, в своём большинстве, уже не звери, но (увы!) ещё не стали и полноценными людьми.
Родовой сущностью человека является совокупность его общественных отно¬шений. Поэтому мы, являемся людьми настолько, насколько умеем преодолевать своей жизнедеятельностью, на всех уровнях ежедневного бытия, естественную ограниченность отношений бессознательного животного взаимоотчуждения. Соответственно, если мы объективно оценим себя по этому, единственно научному критерию оче¬ловечивания, то придём к неутешительному выводу: «Человек Разумный», в действитель¬ности, - это ещё совсем не полноценно сформировавшийся человек, а лишь «становящийся» человек; т.е. человек, находящийся в историческом процессе своего, ещё далеко незавершенного очеловечивающегося саморазвития. Мы - частично животные, частично люди, пребывающие только на какой-то промежуточной, предисторической стадии очеловечивания, весьма далёкой от своего окончания. Животного в нас, пока, намного боль¬ше, чем человеческого. И, что особенно тревожит, последние десятилетия про¬цесс разумного, сознательного самоочеловечивания людей и человеческой цивилизации, в целом, очень сильно замедлился.
В наиболее опасных формах, бессознательно-животная недоразвитость наших системообразующих человеческих качеств проявляется именно в производственных отношениях промышлен¬ного производства, так как машины специально изобретаются людьми для мно¬гократного умножения своих энергетических и производительных способностей. Соответственно, любые наши недочеловеческие (животнообразные) ошибочные решения и поступки в про¬изводственной сфере мгновенно, автоматически многократно усиливаются машинами и технологиями до уровня глобальных техно¬генных катастроф - теперь уже планетарных масштабов (Чернобыль).
Практически 100% вещества и энергии, используемых людьми, производится, проходит пе¬реработку внутри системы промышленного и сельскохозяйственного производства; а всё, что нами не используется, находится под прессом её негативного косвенного воздействия. Че¬ловечество вовлекло в сферу своей индустриальной деятельности все из¬вестные ныне ресурсы планеты Земля, и некоторые из них, уже успело почти полностью, необратимо из¬расходовать или загадить.
В исчерпаемом промышленном и сельскохозяйственном обороте в настоящее время находится более 9/10 химических элементов, существующих в природе, 70% всей почвы, пригодной для земледелия, 50% ежегодного прироста леса, более 25% воды из стока рек и свыше 80% при¬роста популяции основных промысловых рыб. При этом функциони¬рование техносферы мы организовали таким способом, что более 90% массы природной материи зациклено расходуется внутри сферы самого промышленного и сельскохозяйственного производства - в качестве предметов и средств производства; и лишь малый остаток не¬посредственно, в том или ином виде, потребляется людьми. Мы добываем газ, нефть, уголь, руду, чтобы выплавить металл для изготовления машин, которые будут добывать газ, нефть, уголь и руду!...
Кроме того, уже в 2000-му году из 104,1 миллиардов тонн остаточных продуктов мирового производства и потребления, в виде отходов, сбрасываемых цивилиза¬цией в окружающую среду, 97,9 миллиардов тонн (или более 94% их общей массы) произво¬дилось промышленными энергетическими установками, горно-обогатительными комбинатами, заводам, фабриками и крупными сельскохозяйственными предприятиями. Существенно меньшая масса бытовых и коммунальных отходов - 6,2 миллиарда тонн (или 5,9%) - это, в конечном счёте, тоже продукты, произведённые те¬хносферой или под её технологическим колпаком. В 2012 году эти цифры можно будет смело увеличить в 2,5 раза…
Поэтому всем, кто действительно серьёзно обеспокоен катастрофи¬ческим положением дел в области взаимоотношений человека с природой, не¬обходимо отдавать себе отчёт в том, что подавляющее большинство наших экологических проблем порождено хищническим, затратным способом промышленного производства, являющимся прямым технологическим отражением существующих сегодня ограниченных отношений человека с человеком.
Соответственно, ключевым центром реальной, результативной работы по ноосферной гармонизации этих взаи¬моотношений, по всестороннему обеспечению экологической безопасности человеческой жизни должна стать организационно-научная деятельность, направленная на технологическое преобразование нынешней, совершенно варварской систе¬мы затратной, исчерпывающей промышленной эксплуатации природных ресурсов, в качественно новый - чело¬веческий способ сознательного общественного хозяйствования, целесооб¬разно развивающего потенциально неисчерпаемые производительные возмож¬ности природы. Уже - просто для обеспечения физического выживания, нам необходимо со¬вершить социально-технологическую революцию в сфере промышленного производства. Поэтому любой человек, если он хочет соответствовать высокому званию «Homo sapiens», сегодня должен стать учёным-технологом, а сама наука технологии превратиться в массовую общественную профессию - науку эколого-технологического изменения мира к лучшему.
Здесь я должен сразу предупредить читателя, проявившего интерес к такого рода научно-технологической деятельности экологического развития производительных сил человека и природы, что прямая эволюция техники существующего способа промышленного производства в ноосферные технологии "зелёного" будущего (а будет ли оно у нас - это «зелёное будущее», пока не ясно…) принципиально невозможна. Для этого в самом системном по¬тенциале машинной формы техносферы сегодня просто нет необходимых функций, способных обеспечить самодостаточноое саморазвитие её производительных возможностей. Существующая техническая форма современной промышленности однозначно обречена на необратимую деградацию и гибель от неразрешимых внутренних противо¬речий антагонистического характера. Поэтому, пока ещё есть время, энер¬гия естественного исторического распада этого отмирающего способа производства должна быть использована для создания качественно нового поколения производительных сил человеческого, человечного способа общественного производства.
Сколько у нас для этого есть в запасе времени - точно неизвестно. По самым смелым оценкам футурологов - от 15 до 50 лет (но вряд ли больше). Поэтому не следует неразумно разбазаривать его на бесплодное эко-словоблудие. Необходимо немедленно приступить к изучению и практической реализации тех возможностей, которые уже открыты наукой экологического развития производительных сил человека и природы.

Рофман Владимир Моисеевич
_______________________________
E-mail: orient2001@inbox.ru;
rofman@inbox.ru

_________________
Познаете истину, и истина сделает вас свободными.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Информация к размышлению...
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2012 5:25 pm 
Не в сети
Член МР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 7:55 pm
Сообщений: 752
Откуда: Белгород, Короча, Бехтеевка
И снова товарищ Рофман в своём амплуа.
Писать много, правильно, банально и пусто.
Ведь ещё Энгельс писал: цивилизация оставляет за собой пустыню. И, добавим: горы мусора.
Цитата:
Поэтому любой человек, если он хочет соответствовать высокому званию «Homo sapiens», сегодня должен стать учёным-технологом, а сама наука технологии превратиться в массовую общественную профессию - науку эколого-технологического изменения мира к лучшему.
Да кто против-то?
Кабы ещё сам Рофман следовал этому правилу...

К тому же он явно "забывает" такую сущую мелочь, что именно технологический подход есть причина нынешней глобальной катастрофы .
Так что его нравоучения - всего лишь призывы заливать пожар бензином.

_________________
У мечтов есть гнусное свойство сбываться


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB